Меню
Меню

Математика, информатика

Учитель информатики Пашабекова С. А. поделилась с коллегами 
своим опытом.
 
 

Обобщающий урок по теме «Компьютер и программное обеспечение». 
Игра КВН.

Раздел программы: «Компьютер и программное обеспечение».

Тип урока: Урок- обобщение с использованием игровой технологии.

Вид урока: урок- игра.

Цели урока:

  1. учебная – повторение и закрепление основного программного материала, выраженного в неординарных ситуациях;
  2. развивающая – развитие у школьников памяти, внимательности, алгоритмического мышления, умения излагать мысли, моделировать ситуацию;
  3. воспитательная – развитие познавательного интереса, воспитание уважения к сопернику, умения достойно вести спор, стойкость, волю к победе, находчивость, умение работать в команде.

План урока.

Для успешного проведения игры необходимо перед её началом сформировать команды и жюри, выдать болельщикам и командам домашнее задания, тщательно продумать и подготовить конкурсы.

Игра – КВН должна быть построена по следующему плану:

1.        Вступительная часть. 

2.        Представление жюри. 

3.        Приветствие команд. 

4.        Конкурс- разминка.   

5.        Конкурс художников. 

6.        Конкурс поэтов.    

7.        Конкурс мудрецов. 

8.        Конкурс следопытов. 

9.        Конкурс золотоискателей.

10.     Конкурс змееловов. 

11.      Подведение итогов. 

12.     Домашнее задание 

Подготовительная работа.

1. Домашнее задание командам:

1.1       создать эмблему, придумать название команды и девиз;

1.2       выпустить стенгазету по информатике;

2. Сформировать жюри:

В жюри можно включить выпускников школы, обучающихся в вузах, представителя администрации школы, учителей, родителей. Каждый конкурс члены жюри оценивают в баллах, исходя из объявленных условий. Оценки заносятся в протокол и суммируются в конце игры.

3. Составление команд:

Этот урок предлагается проводить в виде соревнования двух команд. Оптимальное число членов команд- 8 человек, которые выбирают капитана – им должен быть ученик, хорошо знающий предмет, надёжный товарищ, пользующий авторитетом учащихся и хороший организатор.

Ход урока.

1. Вступительная часть.

Урок мне хочется начать словами Н. Винера «Любая машина стоит лишь столько, сколько стоит человек, который на ней работает».

Действительно, каким бы  совершенным не был компьютер, он сам по себе ничего не стоит. Что бы он заработал, и начал что-то выполнять,  ему необходим руководитель, и насколько грамотным будет человек,  который на нём работает, настолько и эффективным будет его производительность.

Вы начинаете делать только первые шаги по овладению компьютерной грамотностью. Но,  уже знаете,  из каких устройств состоит компьютер, их назначение, взаимосвязь,  основные характеристики. Знаете  основные программы,  и какова их роль при работе компьютера. Легко сможете теперь найти и победить любой  вирус.

А это не так уж и мало! Но насколько каждый из вас владеет этими знаниями, и ориентируется в данной области,  мы сможем определить после игры в КВН.

Итак, начинаем!

2. Представление  жюри.

3. Приветствие команд. – 5 баллов.

Команды должны представить на суд жюри и болельщиков название, девиз, эмблему, газету.

4. Разминка. Блиц – турнир по вопросам  информатики.- 1 балл.

Перечень вопросов:

1. Основная микросхема, производящая в компьютере обработку информации?

Ответ: Процессор.

2. Устройство ввода информации, часто применяемое в компьютерных играх ?

Ответ: Джойстик.

3. Стандартное устройство для ввода алфавитно-цифровых данных в ПК?

Ответ: Клавиатура.

4. Комбинация символов после последней точки в имени файла?

Ответ: Расширение.

5. Сколько бит в одном байте?

Ответ: 8.

6. Что больше – 1 Мбайт или 1 Кбайт?

Ответ: 1 Мбайт.

7. Программа, обладающая способностью к самовоспроизведению?

Ответ: вирус.

8. Программа для обслуживания периферийного устройства?

Ответ: Драйвер.

5. Конкурс художников.

Командам предлагается нарисовать в стандартной программе Paint как можно больше геометрических фигур, при этом используя как можно больше инструментов. Сумма количества фигур и числа используемых инструментов образует баллы, которые получит команда. На выполнение данного задания  командам даётся по 10 минут.

6. Конкурс поэтов.— 5 баллов.

Используя возможности текстового редактора WordPad набрать стихотворение «Дом, который построил Джек».

Вот дом,

Который построил Джек.

А вот пшеница, 

Которая в тёмном чулане хранится

В доме,

Который построил Джек.

А вот весёлая птица- синица,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в тёмном чулане хранится

В доме,

Который построил Джек.

Вот кот,

Который пугает и ловит синицу,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в тёмном чулане хранится

В доме,

Который построил Джек.

Вот пёс без хвоста, 

Который за шиворот треплет кота,

Который пугает и ловит синицу,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в тёмном чулане хранится

В доме,

Который построил Джек.

7. Конкурс мудрецов. 

Командам, предлагается разгадать ребусы. За каждый правильно разгаданный ребус команда получает по 2 балла (задания см. приложение).

8. Конкурс следопытов.

Командам предлагается разгадать кроссворд. За каждый правильный ответ в кроссворде команда получает по 1 баллу (задания см. приложение).

9. Конкурс  золотоискателей.

Командам предлагаются карты  и комплект карточек. Необходимо разместить  карточки  на картах в клетках таблиц, в которых записаны соответствующие терминам определения.  За каждый правильный ответ команда получает по одному 1 баллу (задания см. приложение).

10. Конкурс змееловов.

Командам предлагаются слова, связанные с информатикой и компьютерами, причём буквы этих слов записаны «змейкой», то есть их можно читать в любом направлении по горизонтали и по вертикали (слева направо, снизу вверх и т. п.), но не по диагонали.

Необходимо прочитать слова в таблицах, определения которых заданы. За каждое расшифрованное слова, команда получает 1 балл (задания см. приложение).

В ходе игры во время выполнения заданий командами проводится игра с болельщиками.

1. Игра «Разгадай ребус».

2. Игра  «Какие странные слова».

Вам будут названы слова иностранного происхождения, а для каждого из этих слов предложены три понятия, связанные с компьютерами и информатикой. Необходимо выбрать понятие, которое соответствует названным словам.

1. Курсор- это…

а) указатель на ту или иную базу данных;

б) указатель места ввода символа на экране;

в) указатель некоторого места в программе.

Ответ: б.

2. Макрос- это…

а) серия команд, сгруппированных вместе для упрощения ежедневной работы;

б) программа большого размера.

Ответ: а.

 3. Модем- это…

а) устройство, осуществляющее соединение компьютера с другими компьютерами;

б) устройство, преобразующее компьютерную информацию в электрический сигнал и обратно;

в) устройство, проверяющее имя пользователя и пароль при входе в глобальную компьютерную сеть.

Ответ: б.

5. Презентация- это…

а) перечисление переменных величин, используемых в программе;

б) картинка, появляющаяся на экране при запуске операционной системы;

в) компьютерный слайд-фильм.

Ответ: в.

6. Супервизор- это…

а) антивирусная программа;

б) монитор большого размера;

в) администратор локальной сети.

Ответ: в.

3. Игра «Вопрос- ответ».

Вопрос 1. Какие функции выполняет в компьютере  «винчестер»? 
( На него записывается информация)

Вопрос 2. Какая память стирается при выключении ПК, а какая нет? 
( ОЗУ, ПЗУ)

Вопрос 3. Можно ли с клавиатуры ввести информацию непосредственно во внешнюю память?  ( Нет)

Вопрос 4. Какие типы программ входят в обязательный состав ПО компьютера?  ( ОС, системы программирования, прикладные программы)

Вопрос 5. Какие устройства называют периферийными? (внешние)

Вопрос 6. Может ли человек заразиться компьютерным вирусом? (Нет)

Вопрос 7. Как называется устройство, выводящее данные на печать? (принтер)

Вопрос 8. При каком напряжении в сети работает наш компьютерный класс? 
( 220 в.)

Вопрос 9. Наименьшая единица памяти? (бит)

Вопрос 10. Устройство, позволяющее соединить ПК с телефонной сетью? 

( Модем)

4. Игра «+БУКВА=НОВОЕ СЛОВО»

К перечисленным словам необходимо добавить одну букву и получить слово, связанное с информатикой.

1. График- Графика.

2. Иск – Диск.

3. Копи- Копия.

4. Кран – Экран.

5. Око – Окно.

6. Папа – Папка.

7. Сет – Сеть.

8. Ставка – Вставка.

9. Форма – Формат.

Удалить одну букву и получить новое слово.

1. Базар – База.

2. Белок – Блок.

3. Бинт – Бит.

4. Оплата – Плата.

5. Справка – Правка.

6. Спринтер – Принтер.

7. Спуск – Пуск.

11. Подведение итогов.

Жюри подводит итоги конкурсов. Ведущий выделяет лучшие конкурсы. Отмечает удачные ответы и самых активных участников. Делает вывод о целесообразности проведённого материала.

12. Домашнее задание.

Учащимся предлагается создать кроссворд по пройденному материалу.

Пашабекова С.А.

учитель информатики МОУ «СОШ № 43»

г. Норильск

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
WordPress Lessons